Servizio trasporto passeggeri dal 10.02.2020

Per procedere con la prenotazione del servizio di autotrasporto passeggeri su strada effettuato con autobus si prega di compilare la richiesta di acquisto con indicazione di:

  • data e orario del servizio richiesto;
  • destinazione e chilometri presunti;
  • luoghi di carico e rientro;
  • numero di passeggeri;
  • impegno orario dell’autista;
  • eventuali condizioni particolari richieste.

L’affidatario individuato dall’Ateneo è la ditta “Cavourese S.p.A.”.

I costi variano in base alla numerosità dei partecipanti, alla destinazione, ai chilometri presunti, al luogo di carico e rientro, dall’impiego orario dell’autosta (1/2 giornata – 1 giornata) e da eventuali condizioni particolari richieste per il servizio.

 Il preavviso minimo richiesto dal fornitore è di 3 giorni lavorativi ma si consiglia di contattare preventivamente l’Ufficio Acquisti per richiedere la disponibilità del fornitore nei giorni fissati.

     

    Si riporta una tabella riepilogativa dei costi secondo le variabili indicate sopra:

    Fasce chilometriche

    Numero passeggeri

    da 16 a 24

    da 25 a 35

    da 36 a 49

    da 50 a 56

    Mezza giornata

    (6H)

    Dalle 07:00 alle 13:00  o dalle 13:00 alle 19:00

    da

    0

    a

    50

    180,00 €

    200,00 €

    205,00 €

    210,00 €

    da

    51

    a

    80

    200,00 €

    220,00 €

    225,00 €

    230,00 €

    da

    81

    a

    110

    220,00 €

    240,00 €

    245,00 €

    250,00 €

    da

    111

    a

    150

    240,00 €

    260,00 €

    265,00 €

    270,00 €

    Giornata intera (12H)

    Dalle 07:00 alle 19:00.

    da

    0

    a

    150

    250,00 €

    290,00 €

    320,00 €

    340,00 €

    da

    151

    a

    200

    270,00 €

    320,00 €

    350,00 €

    370,00 €

    da

    201

    a

    250

    290,00 €

    360,00 €

    400,00 €

    420,00 €

    da

    251

    a

    300

    310,00 €

    400,00 €

    450,00 €

    470,00 €

    da

    301

    a

    350

    345,00 €

    440,00 €

    480,00 €

    510,00 €

    da

    351

    a

    400

    380,00 €

    480,00 €

    560,00 €

    580,00 €

    da

    401

    a

    450

    410,00 €

    510,00 €

    580,00 €

    615,00 €

    da

    451

    a

    500

    435,00 €

    550,00 €

    620,00 €

    655,00 €

    da

    501

    a

    550

    470,00 €

    585,00 €

    660,00 €

    700,00 €

    da

    551

    a

    600

    500,00 €

    625,00 €

    700,00 €

    740,00 €

    da

    601

    a

    650

    525,00 €

    665,00 €

    750,00 €

    785,00 €

    da

    651

    a

    700

    565,00 €

    695,00 €

    770,00 €

    815,00 €

    da

    701

    a

    750

    740,00 €

    885,00 €

    960,00 €

    1.010,00 €

    da

    751

    a

    800

    765,00 €

    920,00 €

    1.010,00 €

    1.050,00 €

    da

    801

    a

    850

    790,00 €

    965,00 €

    1.050,00 €

    1.100,00 €

    da

    851

    a

    900

    820,00 €

    995,00 €

    1.100,00 €

    1.140,00 €